|
Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF |
Win
|
Durchfühung des MediKonOne und damit ein innovatives Crossover von SF und Medizin
|
Ralf Boldt
and
Sylvana Freyberg
and
Team vom MediKonOne
|
Nomination
|
Durchführung des 1. Robert-Kraft-Symposiums und die begleitende Publikation
|
Thomas Braatz
and
Arnulf Meifert
|
Nomination
|
Erfolgreicher Start mittels innovativer Ideen und einen frischen Online-Auftritt, der nicht nur den eigenen Verlag hervorhebt
|
Hannes Riffel
and
Team von Fischer Tor und tor-online.de
|
Nomination
|
Für den Coup, erstmals offizielle Star-Trek-Romane in Deutschland schreiben lassen zu dürfen, und für die ersten deutsche Star-Trek-Romane
|
Markus Rohde
and
Andreas Mergenthaler
and
Cross Cult
and
Bernd Perplies
and
Christian Humberg
|
Nomination
|
Für seine Anthologie "Rund um die Welt in mehr als 80 SF-Geschichten"
|
Erik Schreiber
|
|
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF |
Win
|
Lebenswerk
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
30 Jahre Leitung der Phantastischen Bibliothek Wetzlar
|
Thomas Le Blanc
|
Nomination
|
Ausrichten des ElsterCon und die herausragenden ConBücher
|
Thomas Braatz
and
Manfred Orlowski
and
Sabine Seyfarth
and
Mario Franke
and
Dirk Berger
|
Nomination
|
Für seine unermüdliche Arbeit als Gestalter im Hintergrund, als akribischer Sekundärwerkautor und als Herausgeber des Imprints Memoranda
|
Hardy Kettlitz
|
|
Bester deutschsprachiger Roman |
Win
|
Omni
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
|
Horst Evers
|
Nomination
|
Babylon
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Blumen vom Mars
|
Gabriele Nolte
|
Nomination
|
Das Universum nach Landau
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Der Bahnhof von Plön
|
Christopher Ecker
|
Nomination
|
Ein neuer Himmel für Kana
|
Karla Schmidt
|
Nomination
|
Helix: Sie werden uns ersetzen
|
Marc Elsberg
|
Nomination
|
Im Nebel kein Wort
|
Frank Hebben
|
Nomination
|
Moonatics
|
Arne Ahlert
|
Nomination
|
Sternentor
|
Matthias Falke
|
Nomination
|
Unsterblich
|
Jens Lubbadeh
|
Nomination
|
Vektor
|
Jo Koren
|
|
Bestes ausländisches Werk |
Win
|
Die drei Sonnen
(translation of )
|
Cixin Liu
|
Nomination
|
Am Ende aller Zeiten
(translation of The End of the World Running Club)
|
Adrian J Walker
|
Nomination
|
Aurora
(translation of Aurora)
|
Kim Stanley Robinson
|
Nomination
|
Das Jahr des Falken
(translation of Half a Crown)
|
Jo Walton
|
Nomination
|
Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
(translation of The Long Way to a Small, Angry Planet)
|
Becky Chambers
|
Nomination
|
Der Spalt
(translation of The Fold)
|
Peter Clines
|
Nomination
|
Giants: Sie sind erwacht
(translation of Sleeping Giants)
|
Sylvain Neuvel
|
Nomination
|
Lagune
(translation of Lagoon)
|
Nnedi Okorafor
|
Nomination
|
Meer der Dunkelheit
(translation of A Darkling Sea)
|
James L. Cambias
|
|
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction) |
Win
|
Suicide Rooms
|
Gabriele Behrend
|
Nomination
|
Acapulco! Acapulco!
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
|
Michael K. Iwoleit
|
Nomination
|
Die Stadt der XY
|
Dirk Alt
|
Nomination
|
Emukalypse
|
Niklas Peinecke
|
Nomination
|
Thuban
|
Hubert Katzmarz
|
Nomination
|
Vor dem Fest, oder Brief an Mathilde
|
Marcus Hammerschmitt
|
|
Beste Übersetzung ins Deutsche |
Win
|
Die drei Sonnen
|
Martina Haase
|
Nomination
|
Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
|
Karin Will
|
Nomination
|
Galaktische Mission
|
Bernhard Kempen
|
Nomination
|
Morgengrauen
|
Helga Parmiter
|
Nomination
|
Mr. Sapien träumt vom Menschsein
|
Oliver Plaschka
|
|
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe |
Win
|
Lagune
|
Greg Ruth
|
Nomination
|
Das Ende des Regenbogens
|
Martin Frei
|
Nomination
|
Die Bibliothek der Tränen
|
Lothar Bauer
|
Nomination
|
Exodus, #34
|
Markus Vogt
|
Nomination
|
Exodus, #35
(variant of Die Begegnung)
|
Stas Rosin
|
Nomination
|
Hauptsache gesund!: Science-Fiction-Geschichten zum MedikonOne 2016
|
Lothar Bauer
|
Nomination
|
Nova, #24
|
Lothar Bauer
|
Nomination
|
phantastisch!, #63
|
Dirk Berger
|
Nomination
|
Unsterblich
|
Das Illustrat
|
Nomination
|
Vektor
|
Mark Freier
|
|
Bestes deutschsprachiges Hörspiel |
Win
|
No Award
|
|
Nomination
|
Atmen
|
Christian Hussel
and
Thomas Wolfertz
|
Nomination
|
Pimp my brain!
|
Simon Kamphans
and
Matthias Lang
|
Nomination
|
Schöne neue Welt
|
Regine Ahrem
|