|
Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF |
Win
|
Literatur-News in Andromeda Nachrichten, Heyne SF-Jahr und anderen Publikationen
|
Hermann Urbanek
|
Nomination
|
400 Ausgaben der streitbaren SF-Notizen
|
Kurt S. Denkena
|
Nomination
|
Aufbau von SOL / Der PR-Fan-Zentrale und die Leistung, nach kurzer Zeit schon 1000 Mitglieder vorweisen zu können
|
|
Nomination
|
Ausgezeichnete Promotion zu Perry Rhodan
|
Eckhard Schwettmann
|
Nomination
|
Bibliophile Neuausgabe des Klassikers "Die Insel Felsenburg" von Johann Gottfried Schnabel
|
Zweitausendeins
|
Nomination
|
Erfolgreiche Wiederbelebung von Goldmanns SF-Reihe
|
Sky Nonhoff
|
Nomination
|
Etablierung eines bedeutenden, international anerkannten Cons
|
Komittee der 'SF-Tage NRW'
|
Nomination
|
Fanzine Fandom Observer, das er 1997 wieder selbst redaktionell betreute und ein neues redaktionelles Konzept entwickelte, um das einzige funktionierende News-Fanzine zu erhalten
|
Martin Kempf
|
Nomination
|
Fanzine-Reihe Zimmerit
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Förderung der Phantastischen Literatur durch kleine, aber feine und erstklassige Publikationen
|
Edition Metzengerstein
|
Nomination
|
Herausgabe des ersten SF-Romans mit Video: "Hagar Qim" von Werner K. Giesa und Claudia Kern
|
Heel Verlag
|
Nomination
|
Konsequente Förderung des Nachwuchses und das Eintreten für vergessene Klassiker
|
Redaktionsteam des Fanzines 'Sternenfeuer'
|
Nomination
|
Langjährige Organisation interessanter SF-Conventions (»ElsterCons«) und Buchmärkte
|
Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.
|
Nomination
|
Lebenswerk als Coverkünstler
|
Karel Thole
|
Nomination
|
Neuherausgabe des Lexikon des Science Fiction Films
|
Ronald M. Hahn
and
Volker Jansen
and
Wolf Jahnke
and
Detlef Hedderich
|
Nomination
|
Perry Rhodan Internet-Seite, die immer sehr aktuell, informativ und vorbildlich ist
|
VPM
|
Nomination
|
SF-Film "Phoenix - Der Philm", der ohne professionelle Hilfe in Spielfilmlänge gedreht wurde
|
SFC Phoenix
|
Nomination
|
Starke Verankerung der dt. SF-Szene im europäischen Fandom und der ESFS
|
SFCD e.V.
|
Nomination
|
Vermittlung von SF im Rahmen der jährlichen "Phantastischen Tage"
|
Phantastische Bibliothek Wetzlar
|
Nomination
|
Weltweit erste Komplettausgabe von Isaac Asimov's Foundation-Zyklus
|
Heyne Verlag
|
Nomination
|
Zusammenstellung und Herausgabe der Anthologienreihe Asimov's Science Fiction, deren 50. Band 1997 erschien
|
Friedel Wahren
|
|
Bester deutschsprachiger Roman |
Win
|
No Award
|
|
Nomination
|
Autopol
|
Ilija Trojanow
|
Nomination
|
Babylon Head Hunter
|
Julian Bodie
|
Nomination
|
Baker's Barn
|
Ady Henry Kiss
|
Nomination
|
Copyworld
|
Michael Szameit
|
Nomination
|
Das Ende Deutschlands
|
Peter-Paul Zahl
|
Nomination
|
Der Moloch von Moordendijk
|
Horst Pukallus
|
Nomination
|
|
Uwe Anton
|
Nomination
|
|
Herbert Rosendorfer
|
Nomination
|
|
Peter Terrid
|
Nomination
|
Erfurt: Samenkiller unterwegs? Ein futuristischer Ökokrimi
|
Stefan Sommer
|
Nomination
|
|
Robert Feldhoff
|
Nomination
|
Hagar Qim
|
W. K. Giesa
and
Claudia Kern
|
Nomination
|
Hex
|
Kai Meyer
|
Nomination
|
Kumbi
|
P. M.
|
Nomination
|
Mauern der Macht
|
Konrad Schaef
|
Nomination
|
MOI
|
Heiko Michael Hartmann
|
Nomination
|
Version 5 Punkt 12
|
Reinhold Ziegler
|
|
Bestes ausländisches Werk |
Win
|
Die Spur der toten Sonne
(translation of Excession)
|
Iain Banks
|
Nomination
|
Anti-Eis
(translation of Anti-Ice)
|
Stephen Baxter
|
Nomination
|
Auf verlorenem Posten
(translation of On Basilisk Station)
|
David Weber
|
Nomination
|
Beowulfs Kinder
(translation of Beowulf's Children)
|
Steven Barnes
and
Larry Niven
and
Jerry Pournelle
|
Nomination
|
Bettler in Spanien
(translation of Beggars in Spain)
|
Nancy Kress
|
Nomination
|
Bilder um 11
(translation of Pictures at 11)
|
Norman Spinrad
|
Nomination
|
Blade Runner II
(translation of The Edge of Human)
|
K. W. Jeter
|
Nomination
|
Chaga
(translation of Chaga)
|
Ian McDonald
|
Nomination
|
Das Kabinett des Magiers
(translation of The Prestige)
|
Christopher Priest
|
Nomination
|
Das ultimative Science-Fiction-Lexikon
(translation of The Ultimate Encyclopedia of Science Fiction: The Definitive Illustrated Guide)
|
David Pringle
|
Nomination
|
Der eiserne Thron
(translation of Deathstalker)
|
Simon R. Green
|
Nomination
|
(translation of Hot Sky at Midnight)
|
Robert Silverberg
|
Nomination
|
Deus X
(translation of Deus X)
|
Norman Spinrad
|
Nomination
|
Die dritte Simulation
(translation of The Terminal Experiment)
|
Robert J. Sawyer
|
Nomination
|
Die Maerlande-Chroniken
(translation of )
|
|
Nomination
|
Die Rebellion
(translation of Deathstalker Rebellion)
|
Simon R. Green
|
Nomination
|
Die schweigende Stadt
(translation of )
|
|
Nomination
|
Die Turing-Option
(translation of The Turing Option)
|
Harry Harrison
and
Marvin Minsky
|
Nomination
|
Endymion: Pforten der Zeit
(translation of Endymion)
|
Dan Simmons
|
Nomination
|
Gelb
(translation of Vurt)
|
Jeff Noon
|
Nomination
|
Geschichte machen
(translation of Making History)
|
Stephen Fry
|
Nomination
|
Idoru
(translation of Idoru)
|
William Gibson
|
Nomination
|
Kind der Zeit
(translation of Child of Time)
|
Isaac Asimov
and
Robert Silverberg
|
Nomination
|
Mond-Fall
(translation of The Fallen Moon)
|
Ian Watson
|
Nomination
|
Newtons Schlaf
(translation of Newton's Sleep)
|
Ursula K. Le Guin
|
Nomination
|
Paratwa-Saga (translation of the Paratwa Saga series)
|
Christopher Hinz
|
Nomination
|
Roter Mars
(translation of Red Mars)
|
Kim Stanley Robinson
|
Nomination
|
(translation of Glimpses)
|
Lewis Shiner
|
Nomination
|
Spiegeltanz
(translation of Mirror Dance)
|
Lois McMaster Bujold
|
Nomination
|
Starfarers (translation of the Starfarers Quartet series)
|
Vonda N. McIntyre
|
Nomination
|
Sternenfeuer
(translation of The Stars Are Also Fire)
|
Poul Anderson
|
Nomination
|
Sternenriff / Fremder der fünf Galaxien (translation of Brightness Reef, split into two books)
|
David Brin
|
Nomination
|
Tangenten
(translation of Tangents)
|
Greg Bear
|
|
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction) |
Win
|
Blind Date
|
Malte S. Sembten
|
Nomination
|
Alien
|
Peter Robert
|
Nomination
|
Amt 07
|
Dennis Merbach
|
Nomination
|
Der blaue Elefant
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Der elektrische Tellerrand
|
|
Nomination
|
Der Schlangenmensch
|
Rainer Erler
|
Nomination
|
Der zweite Versuch
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Die Frachtluke klemmt
|
Erik Simon
|
Nomination
|
Die linke Seite meines Kopfes
|
Johnny Wallmann
|
Nomination
|
Die Wunder des Universums
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Eine Frage der Sichtweise
|
|
Nomination
|
Glas
|
Werner Zillig
|
Nomination
|
Gott-Erfahrungen G.m.b.H.
|
Carsten Schmitt
|
Nomination
|
Haare
|
|
Nomination
|
Ich komme aus meinen Schwingen heim
|
Christian Lautenschlag
|
Nomination
|
Im sichtbaren Bereich
|
Michael Schneiberg
|
Nomination
|
Kryptomnesia
|
Konrad Schaef
|
Nomination
|
|
Mario Ulbrich
|
Nomination
|
Target
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Tee und Kaffee für die Sieger
|
Sarah Hrapia
|
Nomination
|
Von der Schwierigkeit, vuliworpische Liebeslyrik zu übersetzen
|
Sabine Wedemeyer-Schwiersch
|
Nomination
|
Was, wenn ich an deine Tür klopfte?
|
Frank Borsch
|
Nomination
|
Wind
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Zwiedenker
|
Peter Schattschneider
|
|
Beste Übersetzung ins Deutsche |
Win
|
Die Spur der toten Sonne
|
Irene Bonhorst
|
Nomination
|
Auf verlorenem Posten
|
Dietmar Schmidt
|
Nomination
|
Beowulfs Kinder
|
Axel Merz
|
Nomination
|
Bilder um 11
|
Peter Robert (German)
|
Nomination
|
Chaga
|
Irene Bonhorst
|
Nomination
|
Deus X
|
Peter Robert (German)
|
Nomination
|
Ein dunkler hungriger Gott erwacht
|
Horst Pukallus
|
Nomination
|
Endymion: Pforten der Zeit
|
|
Nomination
|
Gelb
|
Ute Thiemann
|
Nomination
|
Mond-Fall
|
Bernhard Kempen
|
Nomination
|
Running Wild
|
|
|
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe |
Win
|
Meamones Auge
|
Attila Boros
|
Nomination
|
|
Swen Papenbrock
|
Nomination
|
Bilder um 11
|
doManski
|
Nomination
|
Chaga
|
doManski
|
Nomination
|
|
Swen Papenbrock
|
Nomination
|
Illustrationen in Sternenfeuer 7 (Fanzine)
|
Andreas Holzapfel
|
Nomination
|
Mission für Michael Clopper
|
Matthias Langer
|
Nomination
|
Mond-Fall
|
Arndt Drechsler
|
Nomination
|
Perry Rhodan, #1895: Kampf um KONNEX A
|
Swen Papenbrock
|
Nomination
|
Sternenjagd
|
Armin Werra
|
Nomination
|
Titelbild zu Andromeda 140 (SFCD-Fanzine)
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Titelbild zu Sternenfeuer 7 (Fanzine)
|
Sascha Renninger
|
Nomination
|
Titelbilder zu Isaac Asimovs Foundation-Edition in Cassette bei Heyne
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Titelbilder zu Vonda N. McIntyres Starfarer-Zyklus
|
Arndt Drechsler
|
|
Bestes deutschsprachiges Hörspiel |
Win
|
Die Tage nebenan oder: Da, wo Cäsar nicht ermordet wurde
|
Karlheinz Knuth
and
Thomas Werner
|
Nomination
|
Game Over
|
Walter Adler
|