Displaying all wins and nominations for this category.
You can also limit the list to the
in this category.
|
1981 |
Win
|
Die Enkel der Raketenbauer
|
Georg Zauner
|
Nomination
|
Androiden-Jäger
|
|
Nomination
|
Grand Orientale 3301
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
Im Schatten der Wolke: Eine Liebe in Lebensgefahr
|
Michail Krausnick
|
Nomination
|
Schule für Übermenschen
|
Herbert W. Franke
|
|
1982 |
Win
|
|
Wolfgang Jeschke
|
Nomination
|
Der Mols-Zwischenfall
|
Reinmar Cunis
|
Nomination
|
Der Pflanzen Heiland
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
Sternenstaub
|
Rolf W. Liersch
|
Nomination
|
Tagila
|
Eva Bauche-Eppers
|
Nomination
|
Zeit der Wanderungen
|
David Chippers
|
|
1983 |
Win
|
Im Jahr 95 nach Hiroshima
|
Richard Hey
|
Nomination
|
Es geht voran: Ein Ernstfall-Roman
|
Matthias Horx
|
Nomination
|
Syn-Code-7
|
Michael Weisser
|
Nomination
|
Tod eines Unsterblichen
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Transpluto
|
Herbert W. Franke
|
|
1984 |
Win
|
Das Sakriversum
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
.Digit.
|
Michael Weisser
|
Nomination
|
Alles ist gut
|
Thomas Ziegler
|
Nomination
|
Das Ende des Sehers
|
Malte Heim
|
Nomination
|
Die Temponauten
|
Ronald M. Hahn
and
Harald Pusch
|
Nomination
|
Stein und Flöte
|
Hans Bemmann
|
Nomination
|
Tour de France
|
Alfred Tilp
|
|
1985 |
Win
|
Die Kälte des Weltraums
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Die Parzelle
|
Werner Zillig
|
Nomination
|
Die Stimmen der Nacht
|
Thomas Ziegler
|
Nomination
|
In den Städten, in den Tempeln
|
Andreas Brandhorst
and
Horst Pukallus
|
Nomination
|
Off-Shore
|
Michael Weisser
|
Nomination
|
Schwarzenberg
|
Stefan Heym
|
|
1986 |
Win
|
Endzeit
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Der Tag, an dem die Mauer brach
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
Die Erinnerungen des Helden Sigfrid
|
Georg Zauner
|
Nomination
|
Erdstadt
|
Uwe Anton
and
Thomas Ziegler
|
Nomination
|
Krisenzentrum Dschinnistan
|
Horst Pukallus
|
|
1987 |
Win
|
Die Wallfahrer
|
Carl Amery
|
Nomination
|
Die Entführung des Serails
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
Reise in eine strahlende Zukunft
|
Rainer Erler
|
|
1988 |
Win
|
Die Wolke
|
Gudrun Pausewang
|
Nomination
|
Magister Dorn
|
|
Nomination
|
Wenn der Krebsbaum blüht
|
Reinmar Cunis
|
|
1989 |
Win
|
New York ist himmlisch
|
|
Nomination
|
Der Traum der Wintersonne
|
Uschi Zietsch
|
Nomination
|
|
Thomas R. P. Mielke
|
|
1990 |
Win
|
Midas oder die Auferstehung des Fleisches
|
Wolfgang Jeschke
|
Nomination
|
Den Überlebenden
|
Maria J. Pfannholz
|
Nomination
|
|
Michael Ende
|
|
1991 |
Win
|
Das Geheimnis der Krypta
|
Carl Amery
|
Nomination
|
Belial oder die Stille
|
Gert Heidenreich
|
Nomination
|
Der Stern der Götter
|
Uschi Zietsch
|
Nomination
|
Der Traummeister
|
and
|
Nomination
|
Die Zeit bin ich, Paskal
|
and
Johanna Braun
|
Nomination
|
Moon 44
|
Martin Eisele
|
Nomination
|
Panik
|
Karin Ivancsics
|
Nomination
|
Stellvertreter-Krieg
|
Ernst Petz
|
|
1992 |
Win
|
Fatous Staub
|
|
Nomination
|
Das Ende des Pantamannes
|
and
Johanna Braun
|
Nomination
|
Das Medium
|
Fanny Morweiser
|
Nomination
|
Der Weg nach unten
|
|
Nomination
|
Die abschaltbare Frau
|
Gerhard Mensching
|
Nomination
|
Schöne freie Welt
|
Paul Blaha
|
Nomination
|
Unstern: Bericht
|
Jochen Beyse
|
Nomination
|
Zilli 2062
|
Alfred Leman
|
|
1993 |
Win
|
Die Goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt Europa
|
Herbert Rosendorfer
|
Nomination
|
Der blaue Siphon
|
Urs Widmer
|
Nomination
|
Der ehrliche Lügner
|
Rafik Schami
|
Nomination
|
Der Unfall
|
|
Nomination
|
Trento
|
Ernst Petz
|
Nomination
|
Unterland
|
Heike Hohlbein
and
Wolfgang Hohlbein
|
|
1994 |
Win
|
Die Stimmen der Nacht
|
Thomas Ziegler
|
Nomination
|
Die Erstbesteigung der Bücherwand
|
Harald Scherschel
|
Nomination
|
Killerbaby
|
Andreas Melzer
|
|
1995 |
Win
|
Das zerrissene Land
|
Hans Joachim Alpers
|
Nomination
|
Befehl aus dem Jenseits
|
Thomas R. P. Mielke
|
Nomination
|
Der Traum der Maschine
|
Hans Kneifel
|
Nomination
|
Der Vulkanteufel
|
Harald Braem
|
Nomination
|
Die Augen des Riggers
|
Hans Joachim Alpers
|
Nomination
|
Die Wurzeln des Todes
|
Peter Terrid
|
Nomination
|
Schaumpatrouille: Die pitschnassen Abenteuer des Schaumschiffes Carryon
|
|
Nomination
|
Sturm der neuen Zeit
|
H. G. Francis
|
Nomination
|
Traumzeit für Agenten
|
Gisbert Haefs
|
Nomination
|
Verlorenes Leben
|
Hubert Haensel
|
Nomination
|
Welt der Prospektoren
|
Uschi Zietsch
|
|
1996 |
Win
|
Die graue Eminenz
|
Hans Joachim Alpers
|
Nomination
|
Brot und Spiel
|
Heinz Riedler
|
Nomination
|
Der Garten
|
Ralph Sander
|
Nomination
|
Der Rattenzauber
|
Kai Meyer
|
Nomination
|
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Die Nacht der Händler
|
Gert Heidenreich
|
Nomination
|
Psychospiel
|
Uwe Anton
|
Nomination
|
Welt über den Wolken
|
Peter Terrid
|
|
1997 |
Win
|
Solarstation
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Aschereide
|
Hermann Stöckl
|
Nomination
|
Auf der Erde gestrandet
|
Ronald M. Hahn
|
Nomination
|
Das Ölschieferskelett
|
Bernhard Kegel
|
Nomination
|
Die Quotenmaschine
|
Norman Ohler
|
Nomination
|
Die Schrecken des Jahres 1000
|
P. M.
|
Nomination
|
Kairos
|
Rainer Fuhrmann
|
Nomination
|
Schönes Deutschland
|
Thorsten Becker
|
|
1998 |
Win
|
No Award
|
|
Nomination
|
Autopol
|
Ilija Trojanow
|
Nomination
|
Babylon Head Hunter
|
Julian Bodie
|
Nomination
|
Baker's Barn
|
Ady Henry Kiss
|
Nomination
|
Copyworld
|
Michael Szameit
|
Nomination
|
Das Ende Deutschlands
|
Peter-Paul Zahl
|
Nomination
|
Der Moloch von Moordendijk
|
Horst Pukallus
|
Nomination
|
|
Uwe Anton
|
Nomination
|
|
Herbert Rosendorfer
|
Nomination
|
|
Peter Terrid
|
Nomination
|
Erfurt: Samenkiller unterwegs? Ein futuristischer Ökokrimi
|
Stefan Sommer
|
Nomination
|
|
Robert Feldhoff
|
Nomination
|
Hagar Qim
|
W. K. Giesa
and
Claudia Kern
|
Nomination
|
Hex
|
Kai Meyer
|
Nomination
|
Kumbi
|
P. M.
|
Nomination
|
Mauern der Macht
|
Konrad Schaef
|
Nomination
|
MOI
|
Heiko Michael Hartmann
|
Nomination
|
Version 5 Punkt 12
|
Reinhold Ziegler
|
|
1999 |
Win
|
Jesus Video
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Abschied von Newton
|
Gert Heidenreich
|
Nomination
|
Agbala dooo!: Eine Reise durch das helvetische Territorium im Jahre 205 p.r.
|
P. M.
|
Nomination
|
Alptraumland
|
Ronald M. Hahn
and
Horst Pukallus
|
Nomination
|
Am Abgrund der Zeit
|
Manfred Wegener
|
Nomination
|
Big Dablju
|
Klaus Middendorf
|
Nomination
|
|
Achim Mehnert
and
Konrad Schaef
|
Nomination
|
Das zweite Leben
|
|
Nomination
|
Der Architekt im Glashaus
|
|
Nomination
|
Der Gesang der Stille
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Der Tod der Physiker
|
Timothy McNeal
|
Nomination
|
Die Meister des Lebens
|
Wilfried A. Hary
and
Konrad Schaef
|
Nomination
|
Die Tiefe
|
Bernd Karwath
|
Nomination
|
Digitale Tänzer
|
Hartwig Hilgenstein
|
Nomination
|
Gea, die vergessene Welt
|
Rainer Castor
|
Nomination
|
Kalter Frühling
|
Florian Nelle
|
Nomination
|
Socialdemokraten auf dem Monde
|
Ronald M. Hahn
|
Nomination
|
Statistiker des Todes
|
Uwe Anton
|
Nomination
|
Terrordrom
|
Tim Staffel
|
Nomination
|
Totentanz
|
Stefan T. Pinternagel
|
Nomination
|
Wolf
|
|
Nomination
|
Yin
|
Akif Pirinçci
|
|
2000 |
Win
|
Kelwitts Stern
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
2312: Distel Kranichs Suche nach Sex
|
Sonja Rehak
|
Nomination
|
Black Mama
|
|
Nomination
|
Die Mauer steht am Rhein: Deutschland nach dem Sieg des Sozialismus
|
Christian von Ditfurth
|
Nomination
|
Hundert Tage auf Stardawn oder Der Status des Menschen
|
Matthias Robold
|
Nomination
|
Kinder der Götter
|
Martin Eisele
|
Nomination
|
Londons letzter Gast
|
Emil Zopfi
|
Nomination
|
Mahlers Zeit
|
Daniel Kehlmann
|
Nomination
|
Nachtstreife
|
Björn Lippold
|
Nomination
|
Psychotransfer
|
Ronald M. Hahn
|
Nomination
|
When the music's over
|
|
|
2001 |
Win
|
Lord Gamma
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Cosmo Pollite
|
Andreas Winterer
|
Nomination
|
Der Opal
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Die lebenden Steine von Jargus
|
Barbara Slawig
|
Nomination
|
Farnhams Legende
|
Helge T. Kautz
|
Nomination
|
Googol: Der Flug der Nostradamus
|
H. D. Klein
|
Nomination
|
|
Ulrike Nolte
|
|
2002 |
Win
|
Quest
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Der 21. Juli
|
Christian von Ditfurth
|
Nomination
|
Der Zensor
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Downtown Blues
|
|
Nomination
|
Gottes Gehirn
|
Olaf-Axel Burow
and
Jens Johler
|
Nomination
|
Nexen: das Ende der Menschheit
|
Bodo Kroll
|
Nomination
|
Sexy Sons
|
Bernhard Kegel
|
Nomination
|
Wo keine Sonne scheint: Ein utopischer Roman aus dem Jahr 1948
|
Ronald M. Hahn
and
Horst Pukallus
|
|
2003 |
Win
|
Imagon
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Adolf Braun, geb. Hitler, 1889 - 1989: eine deutsch-deutsche Groteske
|
Gerd Graenz
|
Nomination
|
Kaisertag
|
Oliver Henkel
|
Nomination
|
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Polyplay
|
Marcus Hammerschmitt
|
Nomination
|
Unter Markenmenschen
|
Birgit Rabisch
|
|
2004 |
Win
|
Der Letzte seiner Art
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Aeternitas
|
Markus Heitz
|
Nomination
|
Die Sternenhorcher
|
|
Nomination
|
Menschenspuren
|
|
Nomination
|
Phainomenon
|
H. D. Klein
|
Nomination
|
Shelley
|
|
|
2005 |
Win
|
Der Schwarm
|
|
Nomination
|
Anders
|
Wolfgang Hohlbein
and
Heike Hohlbein
|
Nomination
|
Arcan-Virus
|
Andreas D. Hesse
|
Nomination
|
Armageddon-TV
|
Christian von Aster
|
Nomination
|
Aufklärung eines Modelle-Falls oder Modelle Delphin, Hiob, Säurebad
|
Dieter Hasselblatt
|
Nomination
|
Der Fall Montauk
|
Peter Schwindt
|
Nomination
|
Diamant
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Die seltene Gabe
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Die Traumkapseln
|
|
Nomination
|
Ende gut
|
Sibylle Berg
|
Nomination
|
Medusa
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Sphinx_2
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Zeitsprung
|
Peter Schwindt
|
|
2006 |
Win
|
Das Cusanus-Spiel
|
Wolfgang Jeschke
|
Nomination
|
42
|
Thomas Lehr
|
Nomination
|
Bang Bang stirbt
|
Rob Alef
|
Nomination
|
Das Paradies am Rande der Stadt
|
Volker Strübing
|
Nomination
|
Der Zeitkrieg
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Für immer in Honig
|
Dietmar Dath
|
Nomination
|
Furor
|
Markus C. Schulte von Drach
|
Nomination
|
Goon
|
Bodo Kroll
|
Nomination
|
Morphogenesis
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Reptilia
|
Thomas Thiemeyer
|
|
2007 |
Win
|
Auf der Spur des Engels
|
Herbert W. Franke
|
Nomination
|
Die Flucht der Ameisen: Eine geokalyptische Vision
|
Ulrich C. Schreiber
|
Nomination
|
Die fünf Seelen des Ahnen
|
Ulrike Nolte
|
Nomination
|
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Die Siedler von Vulgata
|
|
Nomination
|
Entheete
|
|
Nomination
|
Feuervögel
|
Andreas Brandhorst
|
|
2008 |
Win
|
Ausgebrannt
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Alien Earth - Zyklus
|
Frank Borsch
|
Nomination
|
Andrade
|
|
Nomination
|
Das System
|
Karl Olsberg
|
Nomination
|
Das versteckte Sternbild
|
David Dalek
|
Nomination
|
Die Schatten des Mars
|
Frank W. Haubold
|
Nomination
|
Magma
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Psyhack
|
Michael K. Iwoleit
|
Nomination
|
Tentakelschatten
|
Dirk van den Boom
|
|
2009 |
Win
|
Die Abschaffung der Arten
|
Dietmar Dath
|
Nomination
|
Alles bleibt anders
|
Siegfried Langer
|
Nomination
|
Argona
|
|
Nomination
|
Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten
|
Christian Kracht
|
Nomination
|
Simon Goldsteins Geburtstagsparty
|
|
|
2010 |
Win
|
Ein König für Deutschland
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Der Regenplanet
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Der Virenplanet
|
Matthias Falke
and
Michael Knoke
|
Nomination
|
Die Eingeborenen
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Im Jahre Ragnarök
|
Oliver Henkel
|
Nomination
|
Limit
|
|
Nomination
|
Symbiose
|
Uwe Post
|
Nomination
|
Turils Reise
|
Michael Marcus Thurner
|
|
2011 |
Win
|
Walpar Tonnraffir und der Zeigefinger Gottes
|
Uwe Post
|
Nomination
|
Der Lamo-Kodex
|
Stefan Blankertz
|
Nomination
|
Kinder der Ewigkeit
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Korona
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Plasmawelt
|
Michael Marcus Thurner
|
Nomination
|
Yardang
|
Marcus Hammerschmitt
|
|
2012 |
Win
|
Herr aller Dinge
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Asylon
|
Thomas Elbel
|
Nomination
|
Deadline 24
|
Annette John
|
Nomination
|
Der Graue Berg
|
D. W. Schmitt
|
Nomination
|
Dreimal Proxima Centauri und zurück
|
|
Nomination
|
Galdäa: Der ungeschlagene Krieg
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Plan D
|
Simon Urban
|
|
2013 |
Win
|
Pulsarnacht
|
Dietmar Dath
|
Nomination
|
Alle Zeit der Welt
|
Pia Biundo
|
Nomination
|
Das Artefakt
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Das Königreich der Tränen
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Die Fahrt des LEVIATHAN
|
Oliver Henkel
|
Nomination
|
Die Gänse des Kapitols
|
Frank W. Haubold
|
Nomination
|
Die Kuppel
|
Markus Stromiedel
|
Nomination
|
Die Lieder, das Töten
|
André Pilz
|
Nomination
|
Maschinengeist
|
Chris Schlicht
|
Nomination
|
Toufec
|
|
|
2014 |
Win
|
Dschiheads
|
Wolfgang Jeschke
|
Nomination
|
Bran
|
Matthias Falke
|
Nomination
|
Das Dickicht
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Das Todes-Labyrinth
|
Frank W. Haubold
|
Nomination
|
Der Komet
|
Hannes Stein
|
Nomination
|
Die Zukunft des Mars
|
Georg Klein
|
Nomination
|
Eine Reise alter Helden
|
Dirk van den Boom
|
Nomination
|
Homo Sapiens 404: Erste Staffel 1.1 - 1.6
|
Claudia Kern
|
Nomination
|
Kaiserkrieger
|
Dirk van den Boom
|
Nomination
|
SchrottT
|
Uwe Post
|
|
2015 |
Win
|
Drohnenland
|
Tom Hillenbrand
|
Nomination
|
Das Kosmotop
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Der Schwarm der Trilobiten
|
Nadine Boos
|
Nomination
|
Der Temporalanwalt
|
Ralf Boldt
|
Nomination
|
Die Hoffnung ist ein Hundesohn
|
Marcus Staiger
|
Nomination
|
|
Dietmar Dath
|
Nomination
|
Sterne in Asche
|
Uwe Post
|
|
2016 |
Win
|
Das Schiff
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Am Abgrund der Ewigkeit
|
Phillip P. Peterson
|
Nomination
|
Der Algorithmus des Meeres
|
Frank Hebben
|
Nomination
|
|
Axel Kruse
|
Nomination
|
Götterdämmerung-Trilogie
|
Frank W. Haubold
|
Nomination
|
Grauwacht
|
Robert Corvus
|
Nomination
|
Kampf mit den Tloxi
|
Matthias Falke
|
Nomination
|
Planet Magnon
|
Leif Randt
|
Nomination
|
|
Harald Martenstein
and
Tom Peuckert
|
Nomination
|
Venus siegt
|
Dietmar Dath
|
|
2017 |
Win
|
Omni
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
|
Horst Evers
|
Nomination
|
Babylon
|
Thomas Thiemeyer
|
Nomination
|
Blumen vom Mars
|
Gabriele Nolte
|
Nomination
|
Das Universum nach Landau
|
Karsten Kruschel
|
Nomination
|
Der Bahnhof von Plön
|
Christopher Ecker
|
Nomination
|
Ein neuer Himmel für Kana
|
Karla Schmidt
|
Nomination
|
Helix: Sie werden uns ersetzen
|
Marc Elsberg
|
Nomination
|
Im Nebel kein Wort
|
Frank Hebben
|
Nomination
|
Moonatics
|
Arne Ahlert
|
Nomination
|
Sternentor
|
Matthias Falke
|
Nomination
|
Unsterblich
|
Jens Lubbadeh
|
Nomination
|
Vektor
|
Jo Koren
|
|
2018 |
Win
|
Der Kanon mechanischer Seelen
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Das Erwachen
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Die Außerirdischen
|
Doron Rabinovici
|
Nomination
|
Die Epidemie
|
Uwe Hermann
|
Nomination
|
Die Krone der Sterne
|
Kai Meyer
|
Nomination
|
Die Welten der Skiir
|
Dirk van den Boom
|
Nomination
|
Divided States of America
|
Claudia Kern
|
Nomination
|
Junktown
|
Matthias Oden
|
Nomination
|
Neanderthal
|
Jens Lubbadeh
|
Nomination
|
QualityLand
|
Marc-Uwe Kling
|
Nomination
|
Walpar Tonnraffir und die Ursuppe mit extra Chili
|
Uwe Post
|
|
2019 |
Win
|
NSA
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Canopus
|
Dirk van den Boom
|
Nomination
|
Die Schwärmer
|
Willi Hetze
|
Nomination
|
Die Tiefe der Zeit
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Die Tyrannei des Schmetterlings
|
|
Nomination
|
Ewiges Leben
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Hexenmacht
|
Kai Meyer
|
Nomination
|
Hologrammatica
|
Tom Hillenbrand
|
Nomination
|
Miakro
|
Georg Klein
|
Nomination
|
Roma Nova
|
Judith C. Vogt
|
Nomination
|
Terra
|
T. S. Orgel
|
|
2020 |
Win
|
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Absturz
|
Christian Humberg
|
Nomination
|
Am Abgrund der Unendlichkeit
|
Bernd Perplies
|
Nomination
|
Das Ewigkeitsprojekt
|
|
Nomination
|
Der Garten des Uroboros
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
Der Moloch
|
Michael K. Iwoleit
|
Nomination
|
Die Nacht war bleich, die Lichter blinkten
|
Emma Braslavsky
|
Nomination
|
Ein Fremder unter Millionen
|
Galax Acheronian
|
Nomination
|
Metropole 7
|
Dirk van den Boom
|
Nomination
|
Miami Punk
|
Juan S. Guse
|
Nomination
|
Neptunation oder Naturgesetze, Alter!
|
Dietmar Dath
|
Nomination
|
Shape Me
|
Melanie Vogltanz
|
|
2021 |
Win
|
|
Andreas Eschbach
|
Nomination
|
Anima ex Machina
|
Michael Marrak
|
Nomination
|
E-tot: Das Leben nach dem Upload
|
Uwe Post
|
Nomination
|
Fallender Stern
|
Christian Montillon
|
Nomination
|
Kikis Geheimnis
|
Marc-Uwe Kling
|
Nomination
|
Paradise City
|
|
Nomination
|
Qube
|
Tom Hillenbrand
|
Nomination
|
Salzgras & Lavendel
|
Gabriele Behrend
|
Nomination
|
|
Heribert Kurth
|
Nomination
|
|
Sameena Jehanzeb
|
|
2022 |
Win
|
Nanopark: Erlebe deine Fantasie!
|
Uwe Hermann
|
Nomination
|
Anarchie Deco
|
Christian Vogt
and
Judith C. Vogt
|
Nomination
|
DAVE
|
Raphaela Edelbauer
|
Nomination
|
Der Koloss aus dem Orbit
|
Jacqueline Montemurri
|
Nomination
|
Der vierte Mond
|
Kathleen Weise
|
Nomination
|
Klima-Korrektur-Konzern
|
Uwe Post
|
Nomination
|
Mars Discovery
|
Andreas Brandhorst
|
Nomination
|
Memories of Summer
|
Janna Ruth
|
Nomination
|
Stille zwischen den Sternen
|
Sven Haupt
|
Nomination
|
Von Zeit zu Zeit
|
|
|
2023 |
Win
|
Neongrau: Game over im Neurosubstrat
|
Aiki Mira
|
Nomination
|
A. R. T.: Coup zwischen den Sternen
|
Regine Bott
|
Nomination
|
Athos 2643
|
Nils Westerboer
|
Nomination
|
Das Geflecht: An der Grenze
|
Jol Rosenberg
|
Nomination
|
Der verbotene Planet
|
Jacqueline Montemurri
|
Nomination
|
Die Leitung: Ein Libretto
|
P. M.
|
Nomination
|
Die letzte Kosmonautin
|
Brandon Q. Morris
|
Nomination
|
|
Lisa J. Krieg
|
Nomination
|
Neongrau: Game over im Neurosubstrat
|
Aiki Mira
|
Nomination
|
Pantopia
|
Theresa Hannig
|
Nomination
|
Titans Kinder: Eine Space-Utopie
|
Aiki Mira
|
Nomination
|
Wo beginnt die Nacht
|
Sven Haupt
|